В стоматологии Дудко и сыновья устанавливаются брекеты для детей любого возраста. Готовность ребёнка и процесс лечения определяет стоматолог-ортодонт на первой консультации. Наши специалисты проведут осмотр, необходимую диагностику, подберут лучший вариант брекет системы именно для вашего ребёнка и предоставят подробный план лечения.

Когда требуется установка брекетов детям и подросткам?

  • При таких патологиях как: дистальный прикус, мезиальный прикус, открытый прикус, перекрестный прикус;
  • При скученности зубов;
  • При наличии щелей между зубами;
  • При необходимости перемещения зубов, в том числе и вследствие потери зуба;

Заметив данные патологии у своего ребёнка, не откладывайте поход к специалисту. Записывайтесь на очный приём к стоматологу-ортодонту по телефону: ☎️ +375 44 545-09-10

Какие брекеты ставят детям и подростка в Минске?

Детям до 8 лет: в большинстве случаев не устанавливают брекет системы. Для исправления прикуса детям до 8 лет, используют съёмные пластинки или несъёмные аппараты для лечения окклюзии. Детский прикус возможно исправить при незначительных нагрузка, не используя брекеты.
Детям от 8 до 11 лет: после прорезывания верхних и нижних резцов и выявления проблем с их расположением за счёт недостатка места, установка брекетов способна в короткие сроки решить проблему (примерно за 5-8 месяцев). В данном возрасте нет необходимости устанавливать брекеты на все зубы. Достаточно поставить брекет систему на передние зубы и первые моляры. Выравнивание резцов и создание достаточного места для прорезывания клыков счтиется целью раннего ортодонтического лечения.
Детям от 11 лет: после полного прорезывания постоянных зубов, устанавливаются классические несъемные брекеты из таких материалов как металл, керамика. Также возможно установка лингвальных или невидимых брекет систем. Продолжительность лечения в среднем составляет полтора или два года.

Как ставят брекеты детям?

Перед установкой брекетов подросткам и детям, выполняется профессиональная гигиена полости рта. Это обязательная процедура. Фиксация брекет – систем осуществляется двумя способами:

  • Прямая фиксация: стоматолог-ортодонт определяет правильное положение и место, после приклеивает специальным стоматологическим клеем брекеты к поверхности зубов;
  • Непрямая фиксация: в данном методе первоначально используется гипсовая модель более точного расчёта. Изначально рассчитывается правильная позиция каждого отдельного брекета, после их приклеивают на гипсовую модель. После модель заливают пластичным материалом создавая специальную каппу. Далее благодаря использованию каппы врач производит установку брекетов на поверхность зубов.

В нашей клинике применяется фиксирующие материалы марки APC Plus. Этот материал укрепляет эмаль зубов за счёт выделения фтора, а также снижает вероятность возникновения кариеса вокруг брекет систем у детей.

Теперь ваш ребенок носит брекеты: как проходит период адаптации?

Период адаптации считается индивидуальной нормой, но в среднем проходит около 2-3 недель до полного привыкания к брекетам.
Возможно возникновение неприятных ощущения, причиняющих ребёнку чувство дискомфорта. Допустимые неприятные чувства у ребёнка после установки брекетов:

  • Боль в зубах, при необходимости возможен приём обезболивающих;
  • Онемение при надкусывании или жевании. В первую неделю рекомендуется держать определенную «мягкую» диету (йогурты, пюре, каши, рыба на пару и т.д.);
  • Ощущение подвижности зубов. При начале лечения окклюзии у ребёнка, является нормой данное чувство. Чаще оно проходит в течении 2-3 дней, без посторонней помощи;
  • Небольшое нарушение дикции ребёнка. Процесс восстановления происходит от 3 до 7 дней при ношении вестибулярных брекетов и не более 3 или 4 недель при ношении лингвальных брекетов.

Стоматологи клиники Дудко и сыновья всегда готовы ответить на все интересующие Вас вопросы.